Пятница, 19.04.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Май » 15 » Узоры вязание спицами - Самое интересное в блогах
15:03
 

Узоры вязание спицами - Самое интересное в блогах


Ажурный волнистый узор для вязания спицами настолько известен и популярен, что получил свое уникальное название «Павлиний хвост». Еще его называют узор «Волны» или волнистый узор, это название узора говорит само за себя, так как в узоре отчетливо просматриваются волнообразные линии.


Волнистые узоры спицами очень эффектно смотрятся, поэтому часто используются при вязании. Различные популярные журналы по вязанию из года в год предлагают на своих страницах модели, выполненные с использованием ажурных волнистых узоров. При этом само использование данного узора может быть различным, что позволяет ему всегда оставаться актуальным и востребованным узором.


При этом сами волны в узоре можно усилить, сделав на них акцент цветной пряжей. Именно этот эффект ажурного узора часто используется при вязании «цветных» моделей, с использованием различных оттенков пряжи, в том числе и контрастных.


Узор «Павлиний хвост» активно используется не только в качестве основного узора. Его нередко используют в качестве эффектной вставки. Кроме того, волнистый край полотна, который формирует данный ажурный узор прекрасно подходит для оформления низа и края, поэтому его нередко используют в качестве каймы. Помимо всего прочего ажурный волнистый узор можно также прекрасно сочетать с другими ажурными узорами.


Прибавление петель в ряду - 1 лиц., накид, * 6 раз (из 6 петель получаем 12 ) чередуются с убавлением петель - две лиц. вместе, провязанных с наклоном влево * 3 раза, две лиц. вместе, провязанных с наклоном вправо * 3 раза (из 12 петель получаем 6). Именно этот ряд создает волнообразный рисунок. В схемах этого узора часто встречается неточность: в месте убавления петель обычно указывается один значок - две петли провязанные вместе, тогда как на самом деле наклон этих петель различен: три петли с наклоном влево, другие три петли с наклоном вправо. При вязании данного узора, как и во всех ажурных узорах, необходимо следить, чтобы количество накидов в ряду совпадало с количеством двух петель, провязанных вместе. Начинать вязание узора всегда следует с трех петель прибавления или убавления, а не с шести. В противном случае полотно будет вязаться по диагонали, как если бы в каждом ряду в начале мы 1 петлю прибавляли, а в конце ряда убавляли.


На основе узора «Павлиний хвост» можно создавать много разных волнистых узоров, если внести в схему узора небольшие изменения. Например, увеличивать количество рядов в рапорте, «разбавлять» волнообразующие ряды изнаночными или другими рядами, вставлять между участками прибавления и убавления петель ажурные или другие полосы. Так же применять узор частично.


Рассмотрим один из вариантов вязания волнистого ажурного узора. От узора «Павлиний хвост» он отличается только тем, что в убавлении между петлями также делается накид, но для того, чтобы количество петель в ряду оставалось постоянным провязываются вместе не две петли, а три.


Так как в узоре имеются выраженные полосы из изнаночных петель, то можно начальные ряды провязать платочной вязкой: с 1 – 6 ряд все петли лицевые (в изнаночных рядах тоже вязать лицевые), начав полотно с такой «волны». Если ориентироваться по схеме, то вязание в таком случае нужно начать с 5-го ряда. Далее 7 ряд – лицевые петли, а 8-й изнаночный ряд – изнаночные. Далее вяжем по схеме 13-й ряд: накид, лицевая *3 раза, затем чередуем между собой накид, 3 петли, провязанные вместе * 6 раз и накид, лицевая * 6 раз., заканчивая ряд накид, лицевая *3 раза. В изнаночном ряду вяжем все изнаночные петли. Далее повторяем последние провязанные два ряда: по схеме это 15-й и 16-й ряд. Далее вяжем 6 рядов платочной вязкой – во всех рядах (в том числе и в изнаночных) только лицевые петли: по схеме это 17-й – 22-й ряды. Затем по схеме повторяем все с 1-го ряда.


В его основе тоже чередование убавления и прибавление петель, только прибавление, в отличие от волнистого узора, в рапорте делается единожды: накид, лицевая, накид и убавление также происходит однократно – три петли, провязанные вместе. Все это позволяет формировать четкий зигзаг, отличный от плавной волны узора «Павлиний хвост»


Так же как и волнистый ажурный узор, узор «Зигзаг», можно по-разному использовать при вязании. Как и узор «Павлиний хвост», его часто используют при вязании «цветных моделей» с использованием пряжи различных цветов, что делает зигзаги более выраженными и эффектными. На основе узора «Зигзаг» можно создавать новые узоры, видоизменяя схему узора, прекрасно сочетать с другими узорами.


В качестве иллюстрации были использованы материалы из журналов по вязанию: «Верена», «Маленькая Диана», «Sandra», «Sabrina», «Вязание ваше хобби», «Вязание модно и просто», «Ирэн», «Knit moda», «Let’s knit series», «Keito Dama», «Журнал Мод» и др. журналов по вязанию.

Просмотров: 3775 | Добавил: andies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031