Вторник, 16.04.2024, 18:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2013 » Апрель » 12 » Узоры с горизонтальными отверстиями
05:30
 

Узоры с горизонтальными отверстиями

Узоры с отверстиями можно выполнить разными способами, и «дырки» в полотне могут быть расположены по горизонтали или по вертикали.

Горизонтальные отверстия

Горизонтальные отверстия — «дырки? можно выполнить двумя способами: довяжите до того места, где должно быть отверстие и закроите нужное число петель. Например, провяжите 8 п. и закройте 5 п. рабочей нитью, далее вяжите оставшиеся петли по рисунку. В следующем ряду наберите такое же число петель, какое было закрыто в предыдущем ряду, в нашем случае 5 п. Набирайте петли на правую спицу строго над теми петлями, которые были закрыты. Довяжите до того места, где должно быть отверстие.

Затем возьмите отрезок другой нити и провяжите ею нужное число петель, например 5 п. Верните провязанные 5 п. на левую спицу и провяжите рабочей нитыо весь ряд. Когда полотно будет связано, отпарьте его и выдерните другую нить. Получится отверстие. Закройте открытые петли иглой кеттельным швом по кругу. Можно за

крыть открытые петли той же нитью, из которой выполнено полотно, или другой, контрастной нитью.

Вертикальные отверстия

Вертикальные отверстия лучше выполнять от разных клубков.
Довяжите до того места, где должно быть отверстие. Свяжите на 8-и петлях нужное число рядов по высоте отверстия, например 10 р.
Снимите петли па булавку. Рабочая нить должна остаться справа. От другого клубка продолжите вязание на остальных петлях левой части полотна. Свяжите также 10 р. Теперь верните петли с булавки на левую спицу и продолжите работу на всех петлях. В полотне получится вертикальное отверстие.

Овальные отверстия

Образец выполнен платочной вязкой. Для образца наберите 20 и. и провяжите 1 р. на всех петлях.
Теперь свяжите 10 р. на правых 5-и петлях. Остальные петли остаются на левой спице и в работе временно не участвуют. К 5-н петлям присоедините еще 5 п. с левой стороны и провяжите на 10-и петлях — 10 р. Рабочая нить с правой стороны. Присоедините к 10-и петлям еще 5 п. с левой спицы. Провяжите 1 р. на 15-и петлях справа налево. Выведите из работы 5 п. с правой стороны.
Продолжите работу на десяти петлях и провяжите 10 р. Затем присоедините последние 5 п. с левой стороны и провяжите 1 р. справа налево.
Теперь выведите из работы 5 п. с правой стороны и свяжите 10 р. на 10-и петлях.
Выведите из работы еще 5 п. с правой стороны и провяжите 8 р. на оставшихся 5-и петлях. С этого места вязание нужно развернуть в обратном направлении.
Сначала свяжите 8 р. на крайних 5-и петлях и повторяйте те же самые действия, что и выполняли в начале работы. Узор можно выполнять любым по желанию. Это может быть лицевая и изнаночная гладь, мелкие ажурные рисунки, различные резинки и т.д. Ширина из полосок может оьпъ люоой, она может оыть одинаковой по всему полотну, а может быть н разной. В нашем примере по краям образовались отверстия за счет вывязывания 16 рядов на крайних пяти петлях (8 р. + 8 р. = 16 р.). Эти отверстия могут быть увеличены или уменьшены за счет вывязывания большего или меньшего числа рядов на крайних петлях.

Сильно уменьшать число рядов не рекомендуется, т. к. получатся стянутые края. Если увеличить число рядов по краям, то по краям образуются большие отверстия в виде петель, которые можно использовать для шнуровки или другой отделки. Такие узоры хорошо использовать для шарфов, палантинов, платков, накидок, юбок.. Пряжа используется разной толщины и качества.

Вязание

Просмотров: 360 | Добавил: andies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930