Пятница, 29.03.2024, 09:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Главная » 2014 » Февраль » 14 » Узор спицами зигзаг
18:45
 

Узор спицами зигзаг

Наступает лето, хочется вязать из пряжи ярких цветов, сочетая контрастные оттенки в легких ажурных узорах с простой техникой вязания спицами. Я думаю, узор зигзаг отлично объединяет цвета, создавая волнистый цветной рисунок из переломных линий, он прост в вязании даже для начинающей вязальщицы.

Подобрав пряжу ярких цветов, на свое усмотрение, цвета в узоре можно менять по-разному, а хаотичное сочетание цветов ни сколько не проигрывает упорядоченному чередованию одинаковых цветных полос в узоре.

Вот несколько пробных образцов узора зигзаг. Первые два образца связаны по одной простой схеме вязания.


Первый с ажурными вертикальными дорожками, а второй более плотный.

При вязании по схеме показаны только лицевые ряды, изнаночный ряд провязывайте изнаночными классическими все петли и накиды, для получения ажурного зигзага, как на первом образце. Для того чтобы не было дырочек, в изнаночном ряду накиды необходимо провязывать за заднюю полупетлю, тем самым перекрещивая накид.


Также первый образец связан с расширением раппорта, для того чтобы показать что этот узор можно легко расширить в полотне и сузить, например для приталивания. Для расширения необходимо прибавлять в лицевом ряду по одной лицевой петле по боковым скосам зигзага, тем самым увеличивая раппорт на две петли, а если необходимо сужение полотна убавляйте петли, провязывая две петли лицевой по боковым скосам.

Вы сами можете рассчитать узор с более широким раппортом узора, если вам нравится рисунок с более широкими волнами, для этого достаточно увеличить раппорт, прибавив лицевые петли по боковым скосам.

Очень модно и красиво смотрятся узоры миссони вот один из примеров с ажурными изогнутыми вертикальными дорожками, за счет смещение вершины зигзага с накидами и основания – провязанных вместе трех петель лицевой.

Схема вязания узора миссони:


Яркое цветное платье или юбка вот моя летняя мечта! Фантазируйте, экспериментируйте и наслаждайтесь летом.

Для примера пара моделей связанных цветным зигзагом топ 1 и топ 2.




Просмотров: 1155 | Добавил: andies | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Меню сайта
Мини-чат
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 0
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Февраль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
2425262728